Event Tracker

Time Where What Information Link
October 2018 (Update: 18th October 2018)
19 October 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
20 October 2018 - Saturday
The Beatles - Eight Days a Week - The Touring Years
05:35 Arte    
21 October 2018 - Sunday
Ein Sommer in Oxford
20:15 ZDF    
22 October 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
23 October 2018 - Tuesday
Doctor Who: Der Sternenwal
21:20 One    
24 October 2018 - Wednesday
Agatha Christie´s Poirot: Mord nach Fahrplan
20:15 One    
25 October 2018 - Thursday
Ukulele Jam. Ein Stück über Flucht, Liebe und Rock´n´Roll
20:00 Theater im Bauturm, Köln von Alen Mescovic  
26 October 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
27 October 2018 - Saturday
Rosamunde Pilcher: Liebe am Horizont
00:00 ZDF    
28 October 2018 - Sunday
Das Shakespeare-Rätsel
09:20 ZDFneo    
29 October 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
30 October 2018 - Tuesday
Zwischen Heimweh und Harry Potter: Deutsche Schüler auf einem britischen Internat
22:15 ZDF    
31 October 2018 - Wednesday
Die Mördergrube
20:00 Haus am Bahndamm, Frechen von Christina Calvo Regie: Mirco Leibig und Daniel Lemke
November 2018
2 November 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
3 November 2018 - Saturday
Die Mördergrube
20:00 Haus am Bahndamm, Frechen von Christina Calvo Regie: Mirco Leibig und Daniel Lemke
4 November 2018 - Sunday
Elizabeth
20:15 Arte    
5 November 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
6 November 2018 - Tuesday
Europa hochprozentig: Auf Schottlands Whisky-Routen
01:25 Arte    
7 November 2018 - Wednesday
Agatha Christie´s Poirot: Die Wespe
20:15 One    
9 November 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
10 November 2018 - Saturday
Marnie
19:00 Residenz, Astor Lounge, Köln Live aus der Metropolitan Opera  
11 November 2018 - Sunday
Der junge Inspektor Morse: Bett zehn
18:45 ZDFneo    
12 November 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
16 November 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
19 November 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
21 November 2018 - Wednesday
The Bonn Players - Neville’s Island
19:30 Brotfabrik, Bonn Theater in englischer Sprache A wickedly funny play by the author of Calendar Girls (Tom Firth)
22 November 2018 - Thursday
The Bonn Players - Neville’s Island
19:30 Brotfabrik, Bonn Theater in englischer Sprache A wickedly funny play by the author of Calendar Girls (Tom Firth)
23 November 2018 - Friday
The Bonn Players - Neville’s Island
19:30 Brotfabrik, Bonn Theater in englischer Sprache A wickedly funny play by the author of Calendar Girls (Tom Firth)
23 November 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
24 November 2018 - Saturday
The Bonn Players - Neville’s Island
19:30 Brotfabrik, Bonn Theater in englischer Sprache A wickedly funny play by the author of Calendar Girls (Tom Firth)
25 November 2018 - Sunday
Peter Grimes
19:30 Staatenhaus, Köln Oper von Benjamin Britten, Premiere
26 November 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
30 November 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
December 2018
2 December 2018 - Sunday
6. Interkulturelles Weihnachtskonzert
18:00 Stadtsaal, Frechen Das Sinfonie Orchester der Musikschule Frechen unter der Leitung von Alexander Eger  
2 December 2018 - Sunday
Benefizkonzert
11:00 Philharmonie, Köln Gürzenich-Orchester Köln Ades, Bruch (Schottische Fantasie), Britten (The Young Person´s Guide to the Orchestra)
2 December 2018 - Sunday
Messiah
16:00 Philharmonie, Köln Rodenkirchener Kammerorchester Netzwerk Kölner Chöre gemeinsam mit KölnMusikk
2 December 2018 - Sunday
Peter Grimes
15:00 Karl-Rahner-Akademin, Köln   Einführung und Besuch der Aufführung
3 December 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
6 December 2018 - Thursday
Peter Grimes
19:00 Staatenhaus, Köln Oper von Benjamin Britten,  
7 December 2018 - Friday
WinterWunderland
20:00 Medio, Bergheim Die internationale Weihnachtsshow Moderation: Wolfgang Nagel
7 December 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
9 December 2018 - Sunday
Christmas Jazz
11:00 Haus des Waldes, Köln Jazz Matinee mit der Bigband der Carl-Stamitz-Musikschule Leitung: Bertram Voll
10 December 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
11 December 2018 - Tuesday
Weihnachtskonzert des SBOK
18:30 SBK Sozialbetriebe Köln-Riehl Internationale Weihnachtslieder Leitung: Christopf Hamborg
12 December 2018 - Wednesday
London Philharmonic Orchestra
20:00 Philharmonie, Köln Fazil Say, Klavier Roger Norrington, Dirigent
14 December 2018 - Friday
Swinging Christmas Concert
19:30 Ev. Kirche Köln-Weiden/Lövenich mit der Cologne Tone Big Band Leitung: Peter Büscher
14 December 2018 - Friday
Salome
18:00 Oper Musik Drama in einem Aufzug nach Oscar Wilde  
14 December 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
16 December 2018 - Sunday
Santa Claus is coming to Buschbell
17:00 Inklusives Begegnungszentrum der Gold-Kraemer-Stiftung, Frechen Weihnachtliches Pop-Konzert unter der Leitung von Ute Krause Eintritt frei
16 December 2018 - Sunday
Swinging Christmas Concert
17:00 Evangelische Versöhnungskirche, Köln-Holweide mit der Cologne Tone Big Band Leitung: Peter Büscher
17 December 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
18 December 2018 - Tuesday
Christmas Carols
00:00 Berufskolleg Ehrenfeld Konzert der Querflötenklasse Hildegard Schuhenn-Weinig und des Querflöten-Ensembles "Luftküsse"  
21 December 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
22 December 2018 - Saturday
Meisterkonzerte Köln
20:00 Philharmonie, Köln London Philharmonic Orchestra, Fazil Say (Pianist), Roger Norrington (Dirigent) Werke von Beethoven und Saint-Saens
23 December 2018 - Sunday
London Brass
11:00 Philharmonie, Köln Festliche weihnachtliche Bläsermusik mit Werken von Vivaldi, Corelli, Stanley, Bach ...