Event Tracker

Time Where What Information Link
December 2018 (Update: 14th December 2018)
14 December 2018 - Friday
Life and Death of King John
20:00 Brotfabrik, Bonn Bonn University Shakespeare Company Theater in englischer Sprache
14 December 2018 - Friday
Swinging Christmas Concert
19:30 Ev. Kirche Köln-Weiden/Lövenich mit der Cologne Tone Big Band Leitung: Peter Büscher
14 December 2018 - Friday
Salome
18:00 Oper Musik Drama in einem Aufzug nach Oscar Wilde  
14 December 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
15 December 2018 - Saturday
Spuren im Schnee 5.0
17:00 Evangelische Versöhnungskirche, Köln-Rath/Heumar Sina, Laurin, Sigrid & Georg Sachse und Chor Kon Takt Eintritt frei
15 December 2018 - Saturday
Kleiner Mann - was nun?
20:00 Theater im Bauturm, Köln nach Hans Fallada  
16 December 2018 - Sunday
Santa Claus is coming to Buschbell
17:00 Inklusives Begegnungszentrum der Gold-Kraemer-Stiftung, Frechen Weihnachtliches Pop-Konzert unter der Leitung von Ute Krause Eintritt frei
16 December 2018 - Sunday
Swinging Christmas Concert
17:00 Evangelische Versöhnungskirche, Köln-Holweide mit der Cologne Tone Big Band Leitung: Peter Büscher
16 December 2018 - Saturday
Festival of Nine Lessons and Carols
18:00 All Saints, Köln The Bonn English Singers  
17 December 2018 - Saturday
Festival of Nine Lessons and Carols
19:30 St. Paulus, Bonn The Bonn English Singers  
17 December 2018 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
18 December 2018 - Tuesday
Christmas Carols
00:00 Berufskolleg Ehrenfeld Konzert der Querflötenklasse Hildegard Schuhenn-Weinig und des Querflöten-Ensembles "Luftküsse"  
21 December 2018 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
22 December 2018 - Wednesday
Weihnachtfeier. Ein Betriebsunfall
20:00 Theater im Bauturm, Köln Persiflage auf die "typische" Weihnachtsfeier mit Laurenz Leky und René Michaelsen
22 December 2018 - Saturday
Meisterkonzerte Köln
20:00 Philharmonie, Köln London Philharmonic Orchestra, Fazil Say (Pianist), Roger Norrington (Dirigent) Werke von Beethoven und Saint-Saens
23 December 2018 - Sunday
London Brass
11:00 Philharmonie, Köln Festliche weihnachtliche Bläsermusik mit Werken von Vivaldi, Corelli, Stanley, Bach ...
27 December 2018 - Thursday
Clockwork Orange
20:00 Theater der Keller, Köln von Anthony Burgess Regie: Charlotte Sprenger
31 December 2018 - Monday
Silvester Spezial: Trude Herr oder: Es ist besser, in der Sahara zu verdursten, als in Köln-Lindenthal zu sitzen und auf die Rente zu warten.
17:30 Theater im Bauturm, Köln Sebastian Kreyer und Ensemble  
31 December 2018 - Monday
Silvester Spezial: Trude Herr oder: Es ist besser, in der Sahara zu verdursten, als in Köln-Lindenthal zu sitzen und auf die Rente zu warten.
21:00 Theater im Bauturm, Köln Sebastian Kreyer und Ensemble  
January 2019
4 January 2019 - Friday
Clockwork Orange
20:00 Theater der Keller, Köln von Anthony Burgess Regie: Charlotte Sprenger
4 January 2019 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
6 January 2019 - Sunday
Blechschaden
20:00 Philharmonie Köln Blechbläser der Münchner Philharmonie Das besondere Karnevalskonzert
7 January 2019 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
11 January 2019 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
14 January 2019 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
16 January 2019 - Wednesday
Sturm
20:00 Studiobühne, Köln nach William Shakespeare Regie: Tim Mrosek
17 January 2019 - Thursday
Sturm
20:00 Studiobühne, Köln nach William Shakespeare Regie: Tim Mrosek
18 January 2019 - Friday
Sturm
20:00 Studiobühne, Köln nach William Shakespeare Regie: Tim Mrosek
18 January 2019 - Friday
Clockwork Orange
20:00 Theater der Keller, Köln von Anthony Burgess Regie: Charlotte Sprenger
18 January 2019 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
19 January 2019 - Saturday
Sturm
20:00 Studiobühne, Köln nach William Shakespeare Regie: Tim Mrosek
20 January 2019 - Sunday
Sturm
20:00 Studiobühne, Köln nach William Shakespeare Regie: Tim Mrosek
21 January 2019 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
22 January 2019 - Tuesday
The Royal Opera: Pique Dame
19:45 cinemas in Köln and Hürth Live Kinosaison Regie: Stefan Herheim
25 January 2019 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
26 January 2019 - Saturday
Celtic Circle
20:00 Ev. Gemeindezentrum Köln-Pesch Keltische Musik mit Gesa Koslowski, Nelah Moorlampen und Mathias Hudelmayer  
28 January 2019 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
29 January 2019 - Tuesday
Philharmonia Orchestra London
20:00 Philharmonie Köln Dirigent: Paavo Järvi Werke von Beethoven, Schostakovitsch, Rachmaninow
30 January 2019 - Wednesday
Royal Philharmonic Orchestra
20:00 Philharmonie Köln Dirigent: Lionel Bringuir, Violine: Arabella Steinbacher Werke von Britten, Bruch und Rimskij-Korsakow
30 January 2019 - Wednesday
The Royal Opera: La Traviata
19:45 cinemas in Köln and Hürth Live Kinosaison Regie: Richard Eyre
31 January 2019 - Thursday
I´m not running
20:00 Cineplex, Köln Simulcast. Play by David Hare.  
February 2019
1 February 2019 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
4 February 2019 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
6 February 2019 - Wednesday
Auf der Suche nach der Rose
19:30 Fritz Thyssen Stiftung, Köln Lieder zur Rose von Purcell, Crumb, Schubert, Gubaiduling, Pfitzner, Messiaen, Strauss, Piaf ... Andreas Durban, Erzähler; Pia Salome Bohnert, Sopran; Linda Leine, Klavier
8 February 2019 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
9 February 2019 - Saturday
Introduction to Photography
10:00 - 17:00 VHS, Köln Workshop language: English with Roy Fochtman Chouza
10 February 2019 - Sunday
Der rosarote Panther
12:00 Residenz, Astor Film Lounge, Köln   Aus der Reihe: "Filmklassiker"
11 February 2019 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
13 February 2019 - Wednesday
The Ukulele Orchestra of Great Britain
20:00 Philharmonie Köln Pop, Rock, Punk, Folk, Jazz, Oldies und Klassik Virtuos, lustig und mit einer Prise britischen Humors
15 February 2019 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
18 February 2019 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln    
19 February 2019 - Tuesday
The Royal Ballet: Don Quixote
20:15 cinemas in Köln and Hürth Live Kinosaison Choreographie: Carlos Acosta
22 February 2019 - Friday
Karaoke
21:00 Jameson, Köln    
25 February 2019 - Monday
Jackpot Quiz
20:00 Jameson, Köln